Don Antonino D’ Anna, nato a Termini Imerese il 06/11/1970 , ordinato presbitero il 28/06/1999 per l’imposizione delle mani dal Card. Salvatore De Giorgi.
Appena ordinato, nel mese di luglio svolge il ruolo di Viceparroco presso la Parrocchia “Immacolata Concezione” in Ventimiglia di Sicilia, collaborando con il parroco don Giuseppe Graziano.
Nell’anno 2000, precisamente nel mese di ottobre diventa vicario parrocchiale presso la parrocchia “S. Filippo Neri” in Palermo (quartiere ZEN) collaborando con il parroco don Domenico Gallizzi.
Il 7 luglio del 2001 diviene Amministratore parrocchiale della parrocchia “S. Giorgio M.” in Vicari (PA).
Successivamente il 3 novembre 2002 diviene parroco della medesima parrocchia; sempre in quella visita al paese l’allora arcivescovo di Palermo (Card. De Giorgi) dedicò l’altare della Chiesa del “S. Cuore” delle Suore serve dei Poveri.
Il 26 settembre 2011 don Antonino continua il suo ministero pastorale presso la parrocchia “S. Stefano Protomartire” alla Zisa in Palermo, di cui sarà fatto parroco giorno 8 ottobre 2011.

Attualmente svolge il suo ministero sacerdotale in questa parrocchia.